1826 Locust Street, CA 31717 +1 (212) 269-1000 support@example.com
Image

Продолжение истории создания моноспектакля «Мария Магдалина».

Фото Елены Новицкой с репетиции моноспектакля «Мария Магдалина

Image

Но хочу внести уточнение про стихи: меня тронули только определенные стихи, но их было почти 30% от всего нами найденного материала - как раз достаточное количество материала для моноспектакля. 

Это стихи о земном человеке, о женщине - надеюсь, в этом уточнение ясно какого характера все стихи я убирала без сожаления из первоначального сценария в 90 страниц - после составления такого объемного сценария я так же без сожаления убирала почти всю лирику и с особым наслаждением оставляла, как я называю, «рваные» стихи или стихи «маяковского» (в сценарии нет стихов Маяковского - это просто моё определение) о человеке, со всеми присущими ему страстями.

Но в сценарии, составленном из многочисленных стихов разных поэтов от 19 века до наших времен, мне не хватало определенного стиха и, главное, в нужной стилистике. И благо мое давнее знакомство с  одним из лучших современных поэтов позволило мне быстро решить данную проблему - несовершенность моего сценария. Поэт Сергей Заботин специально для моноспектакля «Мария Магдалина» написал  свое самое, на данный момент, длинное и впервые в несвойственном для него ритме стихотворение - «Переговоры с бесами», которое явилось основным винтиком, сложившим весь материал воедино!

И вот мой сценарий готов! 

Но он является полной противоположностью того, что хотел человек, предложивший мне делать совместно спектакль про Марию Магдалину. Некоторое время его ломало и в итоге он принимает неожиданное решение - делать спектакль про Марию… Египетскую!!!!! 

Так как, работая над Магдалиной, советуясь со знатоками данной тематики, он пришел к такому, как ему кажется, более верному, выводу - Мария Египетская более органична для данного проекта.

Только к выводу этому он пришел за 2 месяца до сдачи спектакля)

Да не вопрос. Сделаем и Марию Египетскую.

Но моя то Мария Магдалина уже родилась во мне!

Спектакль «Мария Магдалина» уже ожил!!! А значит должен жить, раз родился!!!!!

И хода назад уже не могло быть. Это как убить только что родившегося ребенка. 

(Продолжение следует…)

(с) Браза Розова