
Текст возник в процессе работы над поэтическим моноспектаклем "Мария Магдалина", к которой я был привлечён в качестве консультанта (помогал отыскать подходящие для постановки произведения) и автора (заполнить существующие "лакуны" собственными сочинениями). Основным "белым пятном" оказалась одержимость Марией семью бесами и их изгнание Иисусом Христом. Хотя этот эпизод в её жизнеописании с позиций богословия абсолютно каноничен (чего нельзя сказать о её бэкграунде блудницы) и упомянут в Библии, но ни одного русскоязычного стихотворения на эту тему так обнаружить и не удалось. Вот и пришлось мне залатать поэтические дыры сценария.
Я решил оживить двух зайцев одной операцией (убивать косых - не по моей части, пусть даже во фразеологизмах): и написать текст для спектакля, и одновременно с этим акростих для мини-сборника "Образа роз", который я рассчитывал составить из 24 текстов, но несколько "ячеек" всё ещё пустовало. Именно поэтому сперва была написана середина текста, являющаяся акростихом, а уже позднее начало и конец. При этом я старался написать текст от лица Марии Магдалины таким образом, чтобы его можно было прочесть и от мужского лица, поэтому привычных окончаний-маркеров в стихотворении нет. Вот такой текст-унисекс! И девчонки, и мальчишки одинаково могут себя соотнести с лирическим героем текста!
И ещё занятный факт: на данный момент это моё самое крупное стихотворение (около 600 слов).
И без Бразы Розовой оно точно бы не появилось на свет!
Что ж, теперь ждём всех Вас на спектакль!
(С) Сергей Заботин
